Главное
- Подробности
- Опубликовано 18.09.2025 21:36
В ДВО РАН состоялось торжественное заседание президиума, посвященное 80-летию Победы во Второй Мировой войне
18 сентября в Дальневосточном отделении РАН состоялось торжественное заседание президиума, посвященное 80-летию Победы во Второй Мировой войне. На нем были вручены благодарственные письма за организацию фотовыставки «80 лет совместной борьбы и победы советского и китайского народов во Второй Мировой войне», а также прозвучали научные доклады, связанные с историей войны на Дальнем Востоке.
Открывая заседание, вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин напомнил, что в преддверии X Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке 3-6 сентября, в ДВО РАН открылась фотовыставка, организованная совместно с Генеральным консульством КНР во Владивостоке. Центральную часть экспозиции составили фотографии, предоставленные Военно-историческим музеем Тихоокеанского флота и Азиатско-Европейским бюро агентства Синьхуа. Также на выставке представлена коллекция из 118 изданий из собрания Центральной научной библиотеки ДВО РАН.
- Выставка продолжает работу, - подчеркнул академик Кульчин, добавив, что в стартовый день ВЭФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы». Среди организаторов конференции - ДВО РАН и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В ней приняли участие представители России, Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии и Филиппин. Также в рамках ВЭФ в ДВО РАН представили научное издание «Дневники участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. 1910–1915 гг.». Гостями презентации, организованной совместно с Российским историческим обществом, стали представители Монгольской академии наук.
- На ВЭФ работали 19 членов-корреспондентов и академиков РАН. Мы подписали 4 соглашения, провели переговоры с рядом компаний. Для нас X Восточный экономической форум стал достаточно успешным, - сказал Ю.Н. Кульчин.
В продолжении заседания главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Львович Аминин зачитал приветственное слово, направленное организаторам и гостям фотовыставки президентом РАН академиком РАН Геннадием Яковлевичем Красниковым. В нем подчеркивается, что в настоящее время приоритетное значение имеет борьба за сохранение исторической памяти, предотвращение попыток фальсификации фактов и событий прошлого. Именно поэтому выставочный проект, где в фотографиях представлены свидетельства войны, отражены характеры и судьбы людей, так важен для ныне живущих.
Участников заседания приветствовали начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Екатерина Константиновна Ищук, врио Генерального консула КНР во Владивостоке г-н Ван Цзюнь и заведующий военно-историческим музеем Тихоокеанского флота Евгений Владимирович Журавлев.
По словам Е.К. Ищук, во Владивостоке уделяется большое значение патриотическому воспитанию молодежи и проводится большое количество тематических мероприятий. Так, в этом году по Владивостоку прошел Бессмертный полк, собравший 15000 человек. 6 сентября в кампусе ДВФУ состоялся Международный вальс Победы, в котором участвовали 1200 студентов, школьников, представителей общественных организаций, а открытие Улицы Дальнего Востока на ВЭФ началось с масштабного шествия с 80-метровой Георгиевской лентой.
- Мы активно работаем с Советом молодых учёных ДВО РАН, у нас огромное количество точек соприкосновения. В прошлом году лауреатами премии «Есть за что» стали молодые учёные из дальневосточных институтов, - подчеркнула она.
Г-н Ван Цзюнь напомнил, что именно 18 сентября в 1931 году с подрыва железной дороги около города Шэньян (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) начался 14-летний период противостояния Китая Японии. Сейчас Китай вместе с Россией отстаивает историю Второй мировой войны, последовательно продвигаясь к обществу единой судьбы человечества.
Е. В. Журавлев рассказал, что помимо участия в организации выставки, музей ТОФ стал участником всероссийской акции «Сила в правде-2025», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войны, 80-летию окончания Второй Мировой войны и Году защитника Отечества, который был объявлен президентом РФ. В каждом городе моряки разворачивали передвижную выставку, собранную из экспонатов, связанных с участием тихоокеанцев в Великой Отечественной, в боях на Дальнем Востоке и СВО. Цель акции – не допустить искажения истории.
За содействие в организации и проведении фотовыставки «80 лет совместной борьбы и победы советского и китайского народов во Второй Мировой войне» глава ДВО РАН вручил благодарственные письма г-ну Ван Цзюню, Генеральному консульству КНР во Владивостоке, информационному агентству Синьхуа, атташе Генконсульства КНР во Владивостоке г-ну Гао Батао и г-же Ли Вэйчэнь, а также заведующему военно-историческим музеем ТОФ Е.В. Журавлеву, и.о. директора ЦНБ ДВО РАН Татьяне Александровне Хмель и главному библиотекарю ЦНБ ДВО РАН Елене Сергеевне Зайцевой.
Заседание продолжили три научные доклада: «Биологическое оружие Японии во Второй мировой войне: советский опыт противостояния» члена-корреспондента РАН Михаила Юрьевича Щелканова, «Дальний Восток в годы Второй мировой войны» д.и.н. Галины Анатольевны Ткачевой и «Хокусин-Рон» - северное направление территориальной экспансии Японии (конец XlX в. – 1945 г.)» к.и.н. Руслана Владимировича Кулепанова.